Как зарегистрировать ЧП если вы занимаетесь рукоделием

Автор: Ольга

хендмейд как бизнес в украине

На сайте наши мастера часто задают вопрос: рукоделие как бизнес. Быть или не быть, а если быть, то как это грамотно оформить с юридической точки зрения в Украине. Речь идет о так называемом хендмейд. И это не только налоги.  Также спрашивают и о том, как лучше продавать такие вещи, как найти заказчиков, как не попасть впросак, когда попадается не честный покупатель и т.д. И сегодня мы решили поднять эту тему. Надеемся, что серия будет вам полезной. Для удобства мы разобьем публикацию на несколько частей:

  1. Закон Украины о предпринимательстве, регистрация ЧП в Украине.
  2. Сколько длится регистрация и налоги.
  3. Стоит ли брать кредиты, подводные камни банковской и других финансовых систем. (тоже будет разбито на несколько частей)
  4. В каких случаях вам могут отказать в регистрации и, что в таких случаях делать?
  5. Как искать клиентов (заказчиков, покупателей)?
  6. Как обезопасить себя от мошенников?

Сегодня мы начинаем цикл этих публикаций и поговорим о первом пункте. Все вопросы возникшее в процессе чтения вы можете задать на сайте и мы с радостью на них ответим. Итак:

Согласно Гражданскому Кодексу Украины Закона о предпринимательстве (раздел 1, статья 1) -  это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством. По этому же Закону  некоторым лицам занятие предпринимательской деятельностью запрещено. К ним относятся: военнослужащие, должностные лица прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, органов государственной власти и управления, осуществляющих контроль за деятельностью предприятий. Лица же, которым по решению суда запрещено заниматься какой-либо деятельностью, могут быть зарегистрированы в качестве предпринимателей по истечении срока запрета, определенного судом.

рукоделие как бизнес в украине

Как зарегистрировать ЧП?

Процедура регистрации прописана в  Законе ГКУ № 755. Согласно этой процедуры для регистрации гражданин должен обратиться к субъекту госрегистрации (госрегистратору, в орган местного самоуправления, местную госадминистрацию) или к нотариусу лично либо через уполномоченное им лицо, а может направить необходимые документы по почте с описью вложения или по электронной почте с описанием, содержащим сведения об отправленных документах в электронной форме. Для регистрации в электронном виде нужно зайти на Регистрационный портал и следовать приведенным там инструкциям. Но, внимание! При подаче документов человек должен лично предъявить паспорт. Если документы подает уполномоченное лицо, оно предъявляет свой паспорт и доверенность, оформленную у нотариуса с указанием полномочий. В случае же направления документов по почте необходимо нотариально удостоверить подпись физического лица на регистрационной карточке.

Какие документы нужны для госрегистрации?

Согласно ст. 18 того же Закона необходимо подать:

  1. Копии паспортов, справок о присвоении идентификационного номера учредителя (ей), директора, бухгалтера (в том числе учредителей-нерезидентов (физических лиц).
  2. Документы, подтверждающие местонахождение ("юридический адрес") предприятия (если таковые есть)
  3. При формировании уставного фонда имуществом - перечень этого имущества с указанием его стоимости и указанием, какой учредитель, какое имущество вносит.

А также:

  1. Документы от юридического лица - учредителя:

а) нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации;

б) копия справки из органов статистики;

в) копия справки о взятии на учет как плательщика налогов (ф. 4-ОПП) - заверенная в налоговой инспекции по месту выдачи (не требуется, если регистрация нового предприятия происходит в том же административном районе, в котором зарегистрировано юридическое лицо - учредитель);

г) справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов (не требуется, если регистрация нового предприятия происходит в том же административном районе, в котором зарегистрировано юридическое лицо - учредитель);

д) копия учредительных документов (не обязательно);

е) решение (протокол) главного органа юридического лица (собрания учредителей/акционеров) о решении выступить учредителем создаваемого предприятия (образец такого протокола предоставим при сотрудничестве);

ж) если документы создаваемого предприятия будет подписывать руководитель юридического лица-учредителя - необходимо предоставить решение (протокол) главного органа (собрания учредителей/акционеров) о назначении руководителя юридического лица учредителя, предъявить нотариусу Устав юридического лица, иметь при себе печать;

з) если документы создаваемого предприятия будет подписывать представитель (НЕ руководитель) юридического лица-учредителя - необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на предоставление соответствующих полномочий такому представителю (образец такой доверенности предоставим при необходимости). Доверенность должна быть с печатью юридического лица;

и) копия паспорта, справки о присвоении идентификационного номера лица, которое будет подписывать от имени юридического лица-учредителя документы создаваемого предприятия (руководителя или представителя);

к) выписка из единого государственного реестра предприятий Украины;

Кроме того, физлицо может одновременно с заявлением о госрегистрации подать заявление об збрании упрощенной системы налогообложения. При этом он имеет право избрать только 1, 2 или 3-ю группу по ставке 4% без НДС. Человек, который хочет сразу работать на общей системе налогообложения и уплачивать НДС,  должен одновременно с заявлением о госрегистрации подать регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС по утвержденной форме.

Это надо знать!

Право на занятие предпринимательской деятельностью имеет физическое лицо, достигшее 18 лет. Если зарегистрироваться предпринимателем хочет гражданин младше 18, но достигший 16 лет, то дополнительно необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителей либо органа опеки и попечительства. Таким образом, для расширения возможностей семейного бизнеса зарегистрировать предпринимателем можно и несовершеннолетнего.

Если документы подаются лично, заявитель предъявляет свой паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины, или паспортный документ иностранца, либо удостоверение личности без гражданства, или свидетельство на постоянное или временное проживание.

Документы должны быть изложены на украинском языке (ст. 15 Закона № 755).

Запрещается требовать другие документы, не предусмотренные ст. 18 Закона № 755.

И обязательно: документы принимаются по описи в бумажной форме, экземпляр которой в день поступления документов выдается заявителю с отметкой о дате получения документов.

рукоделие как бизнес, рукоделие ка бизнес регистрация в украине

 Вам может быть интересно:

1. Бизнес на ручной работе.

2. Ванесса Монторо

3. Как рассчитать стоимость ручной работы? Или цены на hand made